ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2023

Курорт по-осетински

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Одинцова. Эксперт

На Северном Кавказе разворачивают мощный туристический кластер с новыми и улучшенными круглогодичными курортами. Однако процессы затягивают, а строительство откладывают, о хорошем сервисе в регионе знают плохо. Удастся ли превратить Кавказ в новую туристическую мекку для россиян?

Сегодня Северный Кавказ пребывает в стадии активного наращивания инвестиционной привлекательности, потенциал региона оценивают в 1,8 трлн рублей. В СКФО высокую ставку делают на туризм как очевидную точку роста местной экономики. «Хотя, понятно, это не единственная перспектива. Но в регионе есть природные и культурные особенности, — заявил генеральный директор АО “Кавказ.РФ” Андрей Юмшанов. — У жителей республик есть большой культурный багаж, который востребован, и это показывают данные по туристическому потоку». АО «Кавказ.РФ», работающее с 2010 года, отвечает за развитие значимых проектов в регионе. Компания создана правительством для управления местными особыми экономическими зонами, привлечения инвестиций в проекты на их территории. Единственный акционер — Минэкономразвития, которое привлекает средства крупных банков — Сбера, Внешэкономбанка.

На Кавказской инвестиционной выставке в мае 2023 года зампред правительства Александр Новак отметил, что за прошлый год регион принял 3,8 млн туристов — на 25% больше, чем годом ранее. Предполагают, что мощным драйвером развития Кавказа станет национальный капитал, который поймет, «что инвестировать надо в России». Как отмечал Юмшанов, туризм всегда тянет за собой другие экономические направления, малый и средний бизнес.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни