ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2023

Лейся, пенсия

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Год назад, 1 июня 2022 г. российские пенсионеры получили внеплановую 10-процентную прибавку к пенсии. На этот раз обошлось без приятных сюрпризов. Возможны ли они в будущем?

О ситуации с пенсионным обеспечением в России и борьбе с бедностью aif.ru поговорил с доктором экономических наук, профессором Финансового университета при Правительстве РФ Александром Сафоновым.

Игра в догонялки

Виталий Цепляев, aif.ru: Александр Львович, объясните, пожалуйста, почему в 2022 г. 1 июня провели дополнительную индексацию пенсий, а в этом году такой сценарий всерьез даже не рассматривался?

Александр Сафонов: Объяснение простое. В первом полугодии 2022 г. в России резко подскочили цены. Некоторые продукты и товары первой необходимости, которые составляют основу потребительской корзины пенсионеров, подорожали на 25-30%. И, естественно, государство было вынуждено провести дополнительную индексацию пенсий. Сейчас, с одной стороны, такого скачка цен нет, инфляция невелика. С другой, ситуация с бюджетом довольно напряженная. У нас в стране 62 млн пенсионеров, почти 39 млн из них получают пенсию по старости. Чтобы повысить выплаты, потребовалось бы где-то найти дополнительные сотни миллиардов рублей.

— За инфляцией рост пенсий всё равно не поспевает, даже несмотря на дополнительные индексации?

— Нет. Я бы отметил здесь две проблемы. Во-первых, сам механизм компенсации имеет «догоняющий» формат. Т. е. прибавку люди получают постфактум — в начале года им пересчитывают пенсию на уровень инфляции года прошедшего. Но уже с первых дней нового года их покупательная способность снова начинает падать, по мере нового роста цен. Реальная стоимость пенсий снижается и восстанавливается только в конце года. При низком уровне инфляции это, может быть, не так проблематично. Но когда цены сильно скачут, это очень чувствительно.

Во-вторых, индекс цен в России рассчитывается по перечню из 600 товаров. Но для пенсионеров абсолютно все равно, насколько выросла стоимость, допустим, арматуры, бетона, древесины и пр. Для них куда важнее динамика стоимости продуктов, лекарств, коммунальных услуг. И если рост цен на них превысит среднестатистический, ежегодная индексация пенсий этой разницы не покрывает.

— И как же решить эти проблемы?

— Думаю, было бы правильно изменить порядок индексации страховых пенсий. Её нужно привязать в первую очередь к динамике средней заработной платы. Потому что пенсия — это, по сути, компенсация утраченного заработка. Но у нас, к сожалению, соотношение средней зарплаты и средней пенсии постоянно снижается. Если бы рост пенсий был привязан к динамике средней заработной платы, то этот рост был бы заметно выше. И наши пенсионеры получали бы в среднем тысяч на десять больше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни