ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2023

Спецоперация «надежда»

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Владыкина. Российская Газета

Вице-премьер Госдумы Анна Кузнецова во время недавней поездки на Донбасс написала в своем телеграм-канале: "Мы все-таки их вывезли, и дети с родителями, наконец-то, будут в безопасности и смогут отдохнуть". Вернувшись в столицу, она рассказала корреспонденту "РГ" о том, как сегодня живут дети и родители в Луганске, Мариуполе и других городах и селах новых территорий.


Анна Юрьевна, к чему невозможно привыкнуть, возвращаясь в Луганск, Мариуполь, Волноваху?

Анна Кузнецова: К вопиющей несправедливости в отношении детей и взрослых. Ты не можешь поверить в то, что унижение и уничтожение стало основой политики Украины. Это проникает всюду - в образование, медицину, соцзащиту. Государство выбивает из людей все человеческое, воспитывая своих детей в атмосфере ненависти, натравливая их, как собак, на других.

В чем это особенно чувствуется?

Анна Кузнецова: Простой пример. Недавно мы вывозили детей и взрослых из Краснореченского. Вывезти большим автобусом всех сразу было невозможно. Потому что, даже если мы на автобсе напишем "Дети", по нему все равно будут стрелять. Более того, по нему приоритетно будут стрелять. Пришлось вывозить маленькими группками, в бронированных машинах. Очень помогло минобороны. Вывезли, пересаживаем всех в автобус, прощаемся, и нам говорят: "Знаете, поехало бы больше, но нам говорили, что людей вывозят, они потом пропадают без вести, их режут на органы…".

Я слушаю и не могу поверить, хотя слышу не в первый раз. К этому невозможно привыкнуть. На это была нацелена политика страны. Результаты этой политики мы видим, когда идем по аллее Ангелов, вспоминая погибших детей Донбасса. Когда заходим в школу и на почетном месте вместо книг о героях Великой Отечественной войны видим книги о нацистах. Когда, приезжая в Херсонскую область в одну их лучших детских больниц Украины, видим ее ужасное состояние и допотопное оборудование. Да, у нас много недостатков и проблем в медицине, но, к тому, чтобы ради борьбы с другой страной обескровить свою собственную систему социальной поддержки, - к этому привыкнуть невозможно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни