ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2023

Лицензия на убийство

Рейтинг: 0

Автор: Ольга СОТИНА. Совершенно Секретно

В Госдуме готовят к первому чтению поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которым, региональные власти будут наделены полномочиями самостоятельно решать проблему регулирования численности бездомных собак и кошек, включая отстрел и эвтаназию. Слушания состоятся во второй половине мая, но уже сейчас скандальные поправки раскололи парламентариев и общество на два непримиримых лагеря – тех, кто «за» и тех, кто «против» легализации убийства.

Власти Москвы и Санкт-Петербурга выступили с резкой критикой законопроекта и заявили, что такие варварские методы неприемлемы для цивилизованного общества.

«Да, мы знаем, что в некоторых регионах ситуация сложная, проблема есть, но именно эти регионы ее сами же и создали, запустили этот вопрос до того, что теперь кроме отлова и отстрела, ничего не остается», – заявил депутат петербургского Заксобрания Денис Четырбок.

Зоозащитники и общественные активисты уже окрестили новый законопроект «лицензией на убийство» и обратились в Администрацию Президента РФ с требованием остановить эту смертельную инициативу. Люди уверены, что авторы проекта поправок действуют отнюдь не в интересах общества. Ведь инициатива изменения ФЗ-498 в сторону ужесточения карательных мер по отношению к животным принадлежит депутатам из тех регионов, где систематически нарушаются его требования и где чаще всего происходят массовые убийства бездомных животных на фоне воровства миллионов рублей бюджетных средств.

Вряд ли является совпадением и тот факт, что главным инициатором и автором законопроекта выступила депутат от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева. Именно в бытность Авксентьевой мэром Якутска, город буквально утонул в крови сотен забитых насмерть животных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни