ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2023

Лицом вышли

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова, Наталья Ильина. Известия

Штрафы за незаконный сбор биометрии увеличат впятеро

В России в пять раз увеличат штраф за незаконный сбор биометрии. Законопроект об административном наказании за размещение таких данных в единой биометрической системе (ЕБС) без согласия граждан получил поддержку кабмина, выяснили "Известия". Банковских сотрудников, занимающихся сбором биометрических данных, будут штрафовать за незаконное получение информации на 100 тыс. рублей и более. А самим банкам за повторное нарушение грозит штраф до 1,5 млн рублей. Рассматривать дела о нарушениях будет ЦБ. В Минцифры инициативу назвали превентивной мерой.

Госдума до конца мая может принять в первом чтении законопроект с поправками к КоАП, которыми ужесточается наказание за незаконный сбор и обработку биометрических данных без согласия граждан, рассказал "Известиям" источник в нижней палате парламента. Законопроект был внесён в Госдуму спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и лидерами всех думских фракций.

Сейчас, согласно КоАП, действует ответственность за незаконную обработку персональных данных. Предусмотрены штрафы для должностных лиц в размере 20-40 тыс. рублей, для юрлиц 30-150 тыс. Новые нормы предполагают ужесточение наказания - штрафы вырастут в пять раз и более. Так, для должностных лиц - до 100-200 тыс. рублей, для юрлиц - до 300-700 тыс.

Если нарушение будет совершено повторно, должностные лица должны будут заплатить от 300 до 500 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели - до 1 млн, юрлица - от 1 до 1,5 млн рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни