ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2018

Лондонград в страхе и тревоге

Рейтинг: 0

Автор: МИХАИЛ ОЗЕРОВ. Комсомольская Правда. Москва

Британские власти всерьез взялись за осевших на Темзе обеспеченных выходцев из нашей страны

Эрик Кидд - футбольный фанат. Сейчас он в отпуске и наслаждается чемпионатом мира. В Москву, правда, после долгих сомнений решил не ехать. Говорит, что дороговато (хотя работает менеджером в лондонской торговой фирме). И здоровье, мол, уже не то (ему 63 года).

На днях Эрик для еще большей полноты футбольных ощущений отправился на «Стэмфорд Бридж» - стадион команды «Челси», за которую он болеет.

- Ходил там в паршивом настроении, - пожаловался он мне. - Стадиону больше века, его только-только собирались расширять. А теперь Абрамович, раз ему не продлили британскую визу, наверняка бросит свою игрушку...

ОХОТА НА МИЛЛИАРДЫ

Состоятельным россиянам лет пятнадцать назад жизнь за Ла-Маншем представлялась комфортной и спокойной. Об этом я не раз слышал от них самих, сталкиваясь на публичных мероприятиях с Ходорковским, Абрамовичем, Артемом Тарасовым... Там они бывали практически без охраны.

Теперь же к страху за свою жизнь (вдруг повторится история с отравлением Литвиненко или Скрипалей?) добавилась угроза потерять «все, нажитое непосильным трудом». Удары следуют один за другим: новый закон «О криминальных финансах», угрозы премьер-министра Терезы Мэй заморозить находящиеся в стране российские деньги, поправка в законодательство, обязующая британские заморские территории раскрывать имена владельцев офшорных счетов, в том числе граждан России (они хранят там, по оценкам лондонской прессы, почти $100 миллиардов). А чего стоит опубликованный на сайте парламента доклад «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании»! В нем делается вывод о гигантском ущербе, который наносят русские «грязные деньги» внешнеполитическим интересам Альбиона.

Тот же Абрамович, кроме «Челси», владеет в Британии дорогой недвижимостью, почти третью акций металлургического холдинга Evraz, долями в других крупных компаниях. А лондонские чиновники мало того что затянули с выдачей ему новой инвестиционной визы, так еще и потребовали от олигарха разъяснить происхождение его состояния.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни