ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2021

МАРИО ФЕРНАНДЕС: От пьяных тренировок до идеальной репутации

Рейтинг: 0

Автор: Севастиан Терлецкий. Спорт-экспресс

Марио Фернандес уже девять лет выступает за ЦСКА. Он выиграл все возможные трофеи в нашем футболе, стал легендой клуба и первым натурализованным бразильцем в составе сборной России на чемпионате мира. Марио 31 год, но он уже думает о завершении карьеры. Вот его большой монолог.

Переход в ЦСКА

— Первым человеком, который вышел на меня от ЦСКА, стал Антон Евменов, — говорит Фернандес. — Он занимал должность главного скаута и даже специально летал ко мне в Бразилию. Было страшно — мной заинтересовался большой клуб. А я еще молод, вообще не выезжал за границу. Начал думать, как получится там, испытывать сомнения на грани с волнением — вдруг не выйдет?

Россия у меня ассоциировалась исключительно с холодом. Ни от кого не слышал, что здесь бывают и достаточно теплые периоды времени. Мне казалось, что здесь зима круглый год, это смущало. Думал, что еду просто в какую-то ледяную страну. Появлялись мысли взять с собой побольше теплой одежды. Но потом выяснил, что в момент моего перехода в России было лето.

Когда контракт уже подписал, Евменов позвал меня поужинать в отеле. Там присутствовал и Леонид Викторович Слуцкий, тогда мы и познакомились. Тренер прилетел на просмотр другого игрока. Точно не припомню, кого именно, по-моему, Паулиньо, который выступал в «Коринтианс», а потом перебрался в «Барселону». Мы обстоятельно поговорили. Слуцкий — очень хороший человек. Сразу объяснил, как все устроено, можно сказать, открыл мне двери в ЦСКА.

Первоначальные опасения быстро отпали. Согласился, долго не размышлял над предложением ЦСКА. Пообщался с агентом, мы пришли к выводу, что необходимо ехать. Мне уже и самому захотелось.

Еще одним фактором стал разговор с Пауло Пайшао. Он работал в «Гремио» тренером по физподготовке, а до этого занимал такой же пост в ЦСКА. Пауло очень лестно отзывался обо всех сотрудниках, сказал, что тут великолепная структура, все организовано на высшем уровне и не стоит даже думать. Объяснил, что есть переводчик Максим (Головлев. — Прим. С.Т.), и окончательно развеял все мои сомнения.

После подписания контракта агент сказал мне, что получил официальную бумагу от «Реала». Мадридцы оповестили о своем интересе и прописали условия, на которые готовы позвать. Но случилось то, что должно было случиться. Я в ЦСКА девять лет и абсолютно счастлив. Это мой правильный путь, которым иду. Сама судьба сказала перейти сюда.

Для меня что «Реал», что «Барселона» большого значения не имели, поскольку уже заключил договор с ЦСКА. Я достаточно скромный и не люблю такие громкие имена, стараюсь идти по земле, не мечтаю о большом. Поскольку я очень верующий человек, то считаю, что Господь Бог намечает мои пути. Значит, мне судьба велела сюда прийти. Здесь мой дом. Кто знает, что стало бы со мной, если бы перешел в «Реал»? Может быть, я был бы там несчастлив или у меня что-то не заладилось бы. Откуда мы это знаем?

Мой первый день в Москве прошел много лет назад, но я помню его как сейчас — переводчик Максим встретил прямо у самолета и повез в клуб знакомиться. Я был воодушевлен, думал: как тут все устроено? Никогда не улетал из Бразилии, поэтому хотелось побыстрее разобраться. Конечно, это два разных мира. В первую очередь по погоде, потому что российский холод — это что-то с чем-то. Как-то стояли приличные холода, мы пошли тренироваться, и я так туго затянул шнурки на бутсах, что потом, когда присел, чтобы их чуть-чуть ослабить, увидел, что они в буквальном смысле обледенели, и просто не мог их развязать. Второе — это культурные отличия. Но при всех этих аспектах действительно люблю Россию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни