ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2021

МЕСТО ДОЛЛАРА ЗАЙМЕТ АМЕРО

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

Доллар исчезнет с финансовой карты мира, его заменит единая североамериканская валюта амеро, а в мире к середине нынешнего столетия останется всего 5-6 валют - это не научная фантастика, а вполне серьезные сценарии развития денежных систем, обсуждаемые в финансовых кругах мира. Оценить будущее глобальной экономики без доллара «МК» попросил финансового аналитика.

Дедолларизация в России набирает обороты. Ярким ее свидетельством стало недавнее громкое заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что средства правительственной «кубышки» - Фонда национального благосостояния - больше не будут храниться в долларах. Они будут переложены в другие валюты (евро, фунт, юань), а также в золото. Положим, для России постепенный отказ от доллара — во многом вынужденная мера: наша страна в силу геополитических причин живет под дамокловым мечом санкционной угрозы, исходящей от США. А главный удар Вашингтон может нанести как раз по подконтрольным ему долларовым активам, принадлежащим России. Со стороны Москвы логично довести их до минимума или вовсе обнулить.

Но удивительно другое: о дедолларизации все более настойчиво говорят в самой Америке. За океаном вновь обсуждают возможность введения вместо доллара валюты амеро — единого платежного средства для всех государств континента, включая не только США, но и Канаду, и Мексику. Речь идет о неком североамериканском аналоге общеевропейской валюты евро.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни