ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2017

Мифология Октября: краткий курс

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Александров. Профиль

100 лет назад: народная революция или партийный переворот?

Многое из того, что написано об октябрьских событиях 1917 года в учебниках и монографиях, растиражировано в художественных книгах и фильмах, на поверку оказывается мифами. Мифологичны самые известные сюжеты — от штурма Зимнего дворца до декретов о земле и мире.

В третьем часу ночи 26 октября (8 ноября н. ст.) 1917 года в Петрограде вооруженные отряды красногвардейцев, солдат и матросов, подчинявшиеся Военно-революционному комитету (ВРК) Петроградского Совета, заняв Зимний дворец, арестовали министров Временного правительства Российской республики. Формально ВРК был создан из представителей нескольких левых партий Петросовета для защиты революции от контрреволюционеров и обороны столицы в случае германского наступления на Северном фронте. Так еще до падения Временного правительства родился первый октябрьский миф.

На самом деле руководящую и решающую роль в комитете играли видные члены РСДРП(б) – Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) – во главе с Львом Троцким, Николаем Подвойским и бывшим офицером Владимиром Антоновым-Овсеенко, дезертировавшим из армии во время Русско-японской войны. Они превратили ВРК в штаб по захвату власти в Петрограде. Немногие анархисты и левые эсеры, входившие в ВРК, либо сочувствовали им, либо искренне верили их декларациям, поддерживая фикцию революционного сотрудничества социалистов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни