ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2017

Восстание роботов: какие профессии скоро исчезнут

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Стогова. Вечерняя Москва

Сотрудники Московской школы управления «Сколково» заявили, что к 2030 году в России исчезнут 57 профессий. Что ждет рынок труда в будущем, эксперты обсудили во время круглого стола в эфире сетевого вещания «ВМ».

В «группу риска», определенную специалистами «Сколкова» совместно с Агентством стратегических инициатив, попали журналисты, операторы колл-центра, корректоры, тренеры, официанты, писатели, библиотекари. В не менее опасной ситуации, по их мнению, оказались туристический агенты, экскурсоводы, смотрители в музейных залах, носильщики.

Аналогичное исследование провела в нашей стране одна из крупнейших рекрутинговых компаний мира. Результаты показали, что 37 процентов россиян не сомневается в том, что будущее за профессиями, в которых требуется проявлять творческий подход к решению поставленных целей и постоянно повышать свою квалификацию. Также респонденты считают, что в прошлое уйдут фасовщики, документоведы, нотариусы, гиды и системные администраторы. По мнению еще 15 процентов опрошенных, менять сферу деятельности следует бухгалтерам. Еще 15 предрекают исчезновение продавцов и 8 процентов — водителей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни