ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2019

Михаил Пореченков: «Сын Вовка повторяет мою судьбу»

Рейтинг: 0

Автор: Лика Брагина. Теленеделя. Журнал о Знаменитостях с Телепрограммой

2 марта Михаил Пореченков отмечает 50-летие. Незадолго до праздничного дня актер и его старший сын Владимир Любимцев встретились с корреспондентом «ТН». Это первое совместное интервью отца и сына, в котором они честно рассказали, как обрели друг друга десять лет назад и сумели выстроить настоящие мужские отношения.

– Мы с вами встречаемся в МХТ имени Чехова, где вы, Михаил, работаете уже 16-й, а Володя – второй сезон. Что для вас значит это место?

Михаил: Театр – место службы, самое главное, что тут нужно делать – служить. Но только с годами понимаешь, что большая часть времени проходит именно здесь. Это уже определенный уклад жизни, еще одна семья и родные люди. И вдруг оказывается, что без всего этого ты уже жить не можешь. Это еще один настоящий, любимый дом, которого очень не хватает на расстоянии.

Владимир: Отец все правильно сказал: второй дом – это точно. Первый год работы я вообще прожил в театральном общежитии, не перевез тогда еще своих девчонок (жену Юлию и дочь Мирославу. – Прим. «ТН») из Эстонии в Москву. Поэтому единственное место, куда я просто бежал сломя голову, – МХТ. Здесь все мои друзья, мой лучший товарищ по институту Ваня Дергачев, новые коллеги. Ну и здесь же столовая – водопой, как мы ее называем. (Смеется).

– Как складываются отношения с новым худруком МХТ Сергеем Женовачем? Над чем сейчас работаете?

М.: Ушел великий мастер Олег Павлович Табаков, которого мы всегда вспоминаем. При нем был один театр, сейчас формируется другой. Сергея Васильевича Женовача я знаю давно, и одна из самых любимых моих работ – Мышлаевский в «Белой гвардии» его постановки. С Михаилом Булгаковым вообще связано многое в моей жизни, вот и новая работа будет в спектакле «Бег», где мне досталась роль генерала Чарноты. Активно репетируем, готовимся к премьере, которая состоится 20-22 апреля. Сергей Васильевич прекрасен, поэтому с ним работается легко, иногда я шалю на сцене, импровизирую, насколько он мне позволяет. Но двигаемся мы в правильную сторону, в этом кажущемся сумбуре и веселости находим правильную ноту для нового спектакля. Сейчас Сергей Васильевич создает новую команду, которая будет продолжать славные традиции МХТ имени Чехова, и сюда стало еще больше манить.

– Каким правилам внутритеатральной жизни вы научили Володю в первую очередь?

В.: Главное правило – побольше хулиганить, но к работе относиться посерьезнее. Важно правильно сочетать эти два момента, и тогда, может быть, что-то и получится. В этом и прелесть, и сложность нашей профессии.

М.: Да он сам уже больше меня знает! Вовка очень много работает, их дружная компания молодых артистов занята в целом ряде спектаклей, они большие молодцы. А вместе мы играем в спектакле «Трамвай «Желание». Я вижу, что Вовка движется в правильном направлении, переживает, волнуется, хочет все сделать хорошо, так и должно быть. Он очень трудолюбивый, отдает себя профессии полностью. И мы такими же ненасытными когда-то были…

В.: Ну как «мы играем»… Михаил Евгеньевич – играет, а я подыгрываю. (Улыбается.) На сцену выхожу в 10 спектаклях. Нам, недавно пришедшим новичкам, повезло, что театр позволил столько работать. Недавно прочитал у Евгения Водолазкина в «Лавре» интересные слова: «Ангелы никогда не устают, потому что они себя не жалеют в добрых делах». Согласен полностью, потому что понимаю, что если будешь косячить, пить-курить чрезмерно, то устанешь очень быстро.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни