ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2023

Миодраг Божович: «После финального свистка болельщики выскочили на поле и начали нас избивать»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Могли купить в «Динамо» Перишича. Но исполнительный директор сказал: «Ты своих игроков уже взял. Теперь моя очередь!»

— В «Динамо» вы перешли, уже договорившись с «Днепром». Игорь Коломойский говорил, что подписан контракт на три с половиной года. В итоге «Динамо» платило украинскому клубу неустойку. Почему поменяли решение?

— «Днепр» был очень хорошим клубом, но у меня с детства в голове сидело имя — «Динамо» (Москва). Перед «Днепром» было неудобно, но неустойку заплатили. Может быть, я там ничего бы не добился. Правда, и в «Динамо» ничего не сделал.

— То время было самым богатым в российском футболе. В «Динамо» на каком месте среди тренеров вы были в российском футболе?

— Точно не знаю, но на хорошем. У «Динамо» всегда были высокие зарплаты. И будут.

— Чеснаускис говорил, что по некоторым моментам было понятно: руководство влияет на определение состава. Правда давили нас вас?

— Нет, в определение состава никогда не вмешивались. Давили после поражения или ничьей — почему, почему? Но очень доволен тем, что познакомился с Сергеем Степашиным. Сергей Вадимович — замечательный человек! И поговорить мог, и выслушать, и пошутить. Большой фанат «Динамо».

— Исполнительный директор «Динамо» Роман Дьяков позже рассказывал: «Божович недолюбливал Андрея Воронина. Едко подшучивал над его длинными волосами и нежеланием играть головой. Никогда его не воспринимал».

— Дьяков, говорите? Про него могу сказать, что у нас был вариант взять Ивана Перишича. Мой товарищ, когда мы были на сборах, сказал, что есть такая возможность. Я сразу: «Да, хочу!» Говорю об этом Дьякову. А тот в итоге выбрал Мисимовича. Сказал: «Ты своих игроков уже набрал, теперь моя очередь!» Как человек и специалист Дьяков очень слабый. И в «Динамо» надолго не задержался. Свой шанс он упустил.

— По словам Дьякова, якобы на последнем вашем матче все члены совета директоров «Динамо» были за назначение Валерия Газзаева, и только он, Дьяков, единственный против. Потому что понимал: работать на износ, как любит Газзаев, после Божовича — это тотальная перестройка менталитета игроков.

— Спросите любого игрока, с которым я работал, — и все скажут, что мы очень много вкалываем. Один раз у Ребко на телевидении спросили про тренировки у Божовича, и он ответил: ошибаются те, кто говорит, что мы на них дурака валяем. Мы профессионалы и работаем очень жестко. У Ребко, кстати, была изумительная левая нога, и поле он прекрасно видел. И пацан хороший. Чего не хватило? Может быть, желания. А так все у него было.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни