ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2018

Мир под угрозой вычисления

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Сегодня квантовые компьютеры выходят из стен лабораторий, завтра – изменят нашу жизнь до неузнаваемости

В начале марта Google объявил о создании самого мощного в мире квантового компьютера, работающего на 72 кубитах. Одновременно с этим в России основали консорциум, который, пользуясь господдержкой, подготовит отечественный ответ разработкам Google. Новости о квантовых компьютерах сейчас появляются почти ежедневно: хотя теоретическая идея такой машины не нова, лишь в последние годы произошел прорыв в ее практическом воплощении. Теперь мощности компьютеров растут по экспоненте, а за лидерство в их наращивании конкурируют десятки лабораторий по всему миру.

Считается, что квантовые компьютеры придут на замену классическим, при этом демонстрируя лучшую производительность за счет своей особой физической природы. Символическим моментом станет достижение «квантового превосходства» – рубежа, на котором квантовый компьютер справится с задачей, непосильной его традиционному «собрату». Хотя это только полдела: ученым еще предстоит оптимизировать свойства квантовых чипов, исключить ошибки в вычислениях, разработать квантовый софт под разнообразные задачи и уменьшить габариты устройств.

После того как эти вопросы будут решены, квантовые компьютеры неминуемо хлынут на рынок. Их коммерческий потенциал колоссален: от поиска по базам данных до создания цифровой копии всей человеческой жизни. Причем разработчики сами не до конца представляют, где будет полезен квантовый компьютер: ожидается, что он вдохновит зарождение новых отраслей, в конечном счете перестроив всю привычную среду обитания. Масштаб бытовых и психологических трансформаций, с которыми столкнется мир в квантовом будущем, трудно даже вообразить. Но принесет он и новые опасности – вплоть до тотального взлома паролей, социальных катаклизмов и кибервойн.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни