ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2022

«Мойтесь реже и спите в пальто»

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Я сижу в кафе в Париже. Душно, по лбу стекают капли пота — августовская жара просто ужас. Кроме меня в заведении находится еще пара человек, и им тоже не очень хорошо: воздух такой плотный, что его ножом резать можно.

«Включите кондиционер, пожалуйста», — прошу я официантку. Дама крайне неохотно поднимается и идет за пультом. «Меня ругать будут, что не экономлю, — бурчит сотрудница. — Тут слишком мало людей».

Она плотно закрывает двери — по новому закону во Франции, если «кондей» работает при открытом помещении, владельцу положен штраф в 500 евро.

«Цены повысились на все, — говорит мне уроженка Ростова Людмила Крохина, живущая в Париже 20 лет. — На электричество они и вовсе побили рекорд. Я недавно платила 19 евро, а сейчас уже 30. Так дорого не было никогда. С горячей водой еще хуже — политики настолько обнаглели, что призывают нас мыться холодной, пока жарко. Это нормально?!»

В целом в Европе разразился настоящий энергетический кризис. Подобной ситуации, как считают местные газеты, не случалось со времен Второй мировой войны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни