ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2022

Молчание деньжат

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Кузнецов. Известия

Куда вложили пенсионные накопления и почему они принесли минимальную за семь лет доходность

Корпорация "ВЭБ.РФ" по запросу "Известий" впервые раскрыла отраслевую структуру инвестиций пенсионных накоплений 38 млн россиян. Половина общего расширенного портфеля приходится на корпоративные облигации и составляет более 1 трлн рублей. Больше всего денег будущих пенсионеров вложено в бумаги компаний транспортной отрасли и строительства дорог, нефтегазового сектора, электроэнергетики, а также финансовой сферы. Однако по итогам 2021 года доходность расширенного портфеля впервые с 2014-го оказалась ниже инфляции, составив 4,66%. В ВЭБе это объяснили переоценкой облигаций из-за высокого роста цен. С такой трактовкой соглашаются эксперты, которые прогнозируют, что доходность госуправляющего будет близка к среднерыночной.

ВЭБ по умолчанию управляет пенсионными накоплениями граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (так называемые молчуны). С 2014 года все взносы на пенсионные накопления заморожены и полностью направляются на страховую часть пенсии.

Госкорпорация по запросу "Известий" раскрыла актуальную структуру инвестиций пенсионных накоплений "молчунов". Значимая часть средств вложена в корпоративные облигации. Их общий объём в 2021 году впервые превысил 1 трлн рублей и достиг 50% расширенного портфеля (всего размер портфеля - 1,96 трлн).

Оставшиеся средства вложены в государственные облигации и депозиты.

Почти 85% вложений осуществлено в реальный сектор, а именно:

- 37,67% - в транспортную отрасль и строительство дорог;

- 15,96% - в нефтегазовую отрасль;

- 14,79% - в электроэнергетику;

- 5,68% - в жилищную сферу и ипотеку;

- 2,28% - в прочую инфраструктуру;

- 8,29% - в иные отрасли.

15,33% вложений осуществлено в финансовый сектор, то есть в бумаги российских банков и международных финансовых организаций. Всего ВЭБ владеет облигациями 44 эмитентов. Их имена не раскрываются, однако руководитель департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов в беседе с "Известиями" указал на растущую долю вложений в городскую экономику и инфраструктуру. В частности, госкорпорация приобретала облигации специализированного общества проектного финансирования "Дом. РФ" и "зелёные" бонды Москвы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни