ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2022

Работа в штаммном режиме

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Прах, корсеть “Ъ”. Коммерсантъ

На фоне стремительного распространения «омикрона» и все новых рекордов по числу заболевших коронавирусом российские чиновники возвращаются к подзабытому формату работы — удаленке. В пятницу премьер Михаил Мишустин поручил правительству перевести максимально возможное количество сотрудников на дистанционный режим и категорически воздержаться от очных совещаний. Региональные власти, которые до этого были не склонны драматизировать ситуацию, воспримут указание премьера как сигнал, предполагает эксперт, тем более что опыт удаленки за время пандемии появился почти у всех.

Начать перевод на удаленку правительства РФ, всех подконтрольных ему федеральных органов власти (включая территориальные структуры), подведомственных организаций и аналитического центра при правительстве Михаил Мишустин поручил с 21 января. Утром 21 января было объявлено, что число заболевших превысило абсолютные максимумы за весь период пандемии как в России, так и в Москве — 49,5 тыс. и 16 тыс. человек соответственно.

Согласно поручению премьера, чиновники должны максимально перейти на онлайн-режим и проводить совещания исключительно в дистанционном формате.

В администрации президента в тот же день заявили, что те ее сотрудники, кто может работать удаленно, уже находятся на дистанте. «Мы весьма гибки в этом плане»,— сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, добавив, однако, что полностью уйти в онлайн администрация не может. А в начале прошлой недели совет Госдумы из-за «напряженной ситуации» с распространением вируса принял решение сократить количество пленарных заседаний с трех до двух в неделю. «Заседания комитетов могут быть удаленные»,— уточнил первый вице-спикер Александр Жуков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни