Московские кошмары: «Локо» плох, «Спартак» еще хуже

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

«КРЕСТЬЯНЕ» ОБНУЛИЛИ «ХОЛЕНЫХ»

Когда периферийные команды РПЛ обыгрывают московские клубы или «Зенит» и журналисты столичных изданий посвящают все свои опусы и делают акцент на провалах фаворитов, а не на успехах провинциалов, последние справедливо обижаются. Так что, как ни тянутся пальцы к букве «С» на клавиатуре, начну все же с «Ф». Все-таки не каждый день «Факел» за сезон дважды обыгрывает «Спартак», причем оба раза — по 2:0!

Мы прекрасно помним, сколько нытья — справедливого только отчасти — было после проигрыша красно-белых в Воронеже на болоте. Теперь, когда в «Лужниках» команды вышли на идеальный газон, сказать Гильермо Абаскалю и всем игрокам «Спартака» («холеным», как сформулировал в своем роскошном монологе 34-летний бородач из «Факела» Ираклий Квеквескири) оказалось нечего. Скромные с виду гости, «крестьяне», по выражению того же Квеквескири, их обнулили, не дали вообще ничего, а красно-белые не извлекли из матча первого круга ровно никаких уроков. Видимо, сами уверовали в свою версию поля как единственной причины поражения. Вот и результат.

Я обратил внимание на цифры отборов к 56-й минуте, когда счет был еще 0:1, — 6-24. Притом что никакого мяча у «Спартака» особо не было, четверная (!) разница наталкивала на один вывод: спартаковцы вышли на матч заниматься балетом, выигрывать на классе, которого нет, а «Факел» — рубиться. А уже по ходу пьесы поди такой настрой переломи.

Шанс у «Спартака», как теперь понимаю, был ровно один: попади мяч после углового на второй минуте не в перекладину, а в ворота, такой старт с большой долей вероятности выбил бы «Факел» из колеи. Но у команды Абаскаля до сих пор, после двух третей чемпионата, нет ни одного (!) гола, забитого со стандарта, будь то штрафные или угловые. Это, кстати, к вопросу о качестве работы испанского тренера, ведь стандартные положения — одна из неотъемлемых ее частей. И если вы не верите в старика Хоттабыча, отводящего мяч от ворот соперников «Спартака» в такие минуты, то никого, кроме Абаскаля, критиковать за этот удивительный факт невозможно. Да, иногда срабатывает фактор удачи, но не до такой же степени! Значит, плохо работают, плохо готовят эти стандарты.

«Факел» ни на секунду за эти 90 минут не распался на атомы, не позволил себе разрывов между линиями, он все время был единым целым, где каждый четко знал свою задачу. Не случайно после прихода Сергея Ташуева на дистанции в 13 туров воронежцы пропустили меньше всех — до этого тура они делили первое место на данном отрезке с «Рубином», но казанцы один мяч «Пари НН» забить позволили, а «Факел» соперника снова «засушил». И хоть судья очень быстро «посадил» того же Квеквескири на желтую карточку (помните, как Абаскаль в свое время рассказывал, что аналогичное действие арбитра в отношении Михаила Игнатова разрушило прессинг красно-белых?), он продолжал выжигать весь центр поля и как-то обошелся без второй.

Именно благодаря такой подготовке, самоотдаче и стопроцентной концентрации гостей степень беспомощности «Спартака» в атакующих действиях была просто эпическая, неправдоподобная. В прошлом туре всем понравилась игра красно-белых в Санкт-Петербурге, но тут выяснилось: там-то в первую очередь спартаковцам надо было обороняться, а когда нужно было что-то делать самим, предъявить оказалось нечего.