ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2023

На поле дроны грохотали

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

30 мая президент России Владимир Путин приехал в центр конструктивизма «Зотов», чтобы встретиться с представителями креативной индустрии, а на самом деле, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, чтобы ответить на вопрос, что это было. Ни о чем, кроме случившейся атаки беспилотников, город в этот день думать не мог.

Центр «Зотов», бывший хлебозавод №5, на Красной Пресне не пустует. На прошлой неделе здесь объявляли о многозначительных премиях Института развития интернета, теперь тут решено было провести встречу представителей креативной индустрии с Владимиром Путиным.

Встречу запланировали заранее, ее участники держали как положено недельный карантин. Впрочем, именно в этот день встреча в центре города в обыкновенном доме, окруженном другими домами, причем многоквартирными, выглядела бы уже просто как поступок. Так что ее участники, с которыми я поговорил перед началом встречи, беспокоились, как бы неделя, проведенная в изоляции, не пошла насмарку и встречу не перенесли бы. Остальные опасности их, по-моему, не так беспокоили.

Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева с порога спросила Владимира Путина об утренней атаке беспилотников на Москву.

Очевидно, было принято решение, что он среагирует не в режиме многозначительного обращения к телезрителям (это был бы перебор), а в режиме ответа на вопрос. А больше задать этот вопрос было некому (журналистов в «чистой зоне» не было). Так что Светлана Чупшева сразу и интервьюировала президента:

— Утром произошла атака беспилотников на Москву и Московскую область. Можете дать оценку тому, что произошло, и какие меры необходимо принять, чтобы этого больше не повторилось? И как нам на это реагировать?

Последний вопрос был, похоже, не журналистский, а женский.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни