ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2023

ДОТЯНУТЬСЯ ДО ИПОТЕЧНЫХ НЕБЕС

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

На рынке жилищного кредитования назревают поистине тектонические сдвиги. Банк России переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке в связи с тем, что на днях начнут действовать новые требования к расчету показателя долговой нагрузки (ПДН). Чтобы избежать этих надбавок, первоначальный взнос заемщика должен составлять не менее 20% с 1 июня и не менее 30% — с 1 января 2024 года. Последствия этой меры регуляторно-законодательного характера видятся двойственными.

С одной стороны, она почти наверняка снизит риски надувания долгового «пузыря» в сфере ипотеки, а с другой – может отсечь от рынка массу потенциальных заемщиков. Тех, кто годами, отказывая себе во всем, собирал деньги на оплату первоначального взноса. Между тем, мотивы, которыми руководствуется ЦБ, ужесточая требования по ипотеке, абсолютно понятны и оправданы: надо что-то срочно делать с продолжающимся перегревом этого рынка и растущей долговой нагрузкой населения. По данным регулятора, в четвертом квартале 2022 года доля кредитов с низким первоначальным взносом увеличилась до 53%. Около 44% займов банки выдают людям, которые на их обслуживание тратят 80% своего дохода. По оценке аналитиков ЦИАН, больше половины всех долгов россиян теперь приходится на ипотеку: в первом квартале текущего года ее доля достигла 52% (максимум за всю историю), против 49,4% годом ранее. Кроме того, объем «просрочки» по ипотеке на новостройки вырос за этот период на 4,3%. В целом, в 2022 году физлица получили жилищных кредитов на сумму в 4,8 трлн рублей.

Как заявила еще в начале марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина, хотя объем ипотеки в России растет быстро, стандарты выдачи ухудшаются – из-за распространения рискованных совместных практик девелоперов и банков. У этих практик масса «побочек», например, они ведут к увеличению разрыва между ценами на первичном и вторичном рынках жилья.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни