ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2022

НА ТО ОНО и НАТО

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Спецоперация на Украине продолжается, поскольку достичь поставленных целей политико-дипломатическими средствами не удалось, заявил на днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. О каких целях может идти речь? Примет ли НАТО в свои ряды Украину и насколько реальна угроза применения ядерного оружия в ходе этого конфликта? На эти и другие вопросы aif.ru ответил бывший замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

Когда закончится спецоперация?

Виталий Цепляев, aif.ru: — Евгений Петрович, ваш прогноз — сколько еще продлятся боевые действия на Украине?

Евгений Бужинский: — Посмотрим, как будет проходить частичная мобилизация. Причем мобилизация не только людей, но и промышленности. Ведь экономику надо переводить, по сути, на военные рельсы. Уже понятно, что малой кровью, по-быстрому, добиться успеха не удалось. Придется воевать еще полгода точно. А может быть, год или больше.

Длительность операции будет зависеть от конечной цели. В чем она, мы не знаем. По-моему, возможны несколько вариантов. Первый: дойти на юге до Одессы, соединиться с Приднестровьем, на севере взять Харьков, возможно, Днепр, полностью взять под контроль Донбасс... Достижение этих целей потребует очень значительных усилий. Второй: дойти только до левого берега Днепра. И третий: дойти до западных границ Украины. От того, какая будет выбрана цель, и будут зависеть ход и длительность операции.

На данном этапе основная задача командования, насколько я понимаю — выстроить грамотную эшелонированную оборону на те полтора-два месяца, пока идет подготовка 300 тысяч мобилизованных. Потому что украинцы уже пошли ва-банк, не считаясь с потерями — им нужно что-то отвоевать. И если укрепить оборону удастся, тогда в конце ноября — начале декабря российские военные смогут перейти в наступление. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни