ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2022

Операция «Стресс»

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Владыкина, Елена Новоселова, Елена Яковлева. Российская Газета - Неделя

Опыт

Как жить, когда обстрелы не только по телевизору, но и за окном, "РГ" выяснила у своих читателей. Их главный совет: "Делай, что дОлжно!", а главная мудрость: "И это тоже пройдет".

Алексей Герман,

кинорежиссер:

- Спасает работа. Стараюсь, насколько есть силы, каждый день бывать на "Ленфильме", заниматься нашим фильмом "Воздух". А еще делать из себя более внимательного человека по отношению к другим. Прощать и себе, и другим все эти эмоциональные моменты, слушать и понимать. А главное, давить все агрессивные проявления, которые идут от нервов. От беспокойства. Попросту говоря, насколько возможно, быть добрей к окружающим.

Трудно ли делать фильм о войне, когда вокруг военные действия? Мы ведь живем жизнями, которые уже проживали наши родные, о которых читали в исторических книжках. И сейчас все это, конечно, видится объемней и под другим углом, меняется степень важности многих вещей, переосмысливается отношение к миру. Он становится более глубоким, персонализированным, более настоящим что ли. Последнее десятилетие мы жили в каком-то эскизе реальности. А сегодня из этого эскиза возникает живописное полотно. Меняемся и мы. И никогда не будем прежними. И это не означает, что через какое-то время все порванные связи не начнут восстанавливаться. Начнут. Так всегда было и будет. Посмотрите на русских и немцев после Великой Отечественной войны. При всем, что было, прошло не так много времени, и люди смогли разговаривать и даже вместе работать.

Игорь Пермяков,

директор Российского государственного архива новейшей истории:

- Я справляюсь со стрессом увеличением количества задач на своей работе. И их выполнением, конечно. Новостной поток не дозирую. Но намеренно не захожу на украинские сайты, мне просто это неинтересно. Очень активно смотрю "Телеграм", больше, чем ТВ. Мне это нужно для того, чтобы делать правильные выводы. Я в себе это всю жизнь культивировал. Один из них: во время войны (подчеркиваю) хаять государство нельзя. И еще мой совет тем, кто сильно переживает из-за новостей: учитесь отделять зерна от плевел. И не рассуждать о том, правильное ли решение принял начальник Генштаба. Прежде чем обсуждать то или иное решение, вспомните, что у человека, который его принял, не ваша степень ответственности и не ваш объем информации. Что же касается спорта, то да, он снимает стресс, но времени на него не хватает. Впрочем, вместо спорта предпочел бы лопату и дачный участок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни