ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2023

На все просьбы отвечает Йенс

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин. Коммерсантъ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 20 апреля приехал в Киев с необъявленным визитом. Это произошло накануне одиннадцатого заседания контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Хотя с февраля прошлого года на украинской территории побывали десятки представителей Запада, для господина Столтенберга эта поездка стала первым посещением Киева за 14 месяцев полномасштабных боевых действий. Глава блока пообещал Украине членство в НАТО после завершения конфликта с РФ и получил от президента Владимира Зеленского задание убедить союзников расширить ассортимент военных поставок.

Визит Йенса Столтенберга в Киев, как и большинство других поездок представителей Запада в украинскую столицу, заранее не анонсировался. Поэтому, когда в СМИ появились первые фотографии генсека НАТО возле Стены памяти погибшим украинским военнослужащим, расположенной на Михайловской площади, новость тут же облетела мировые агентства с пометкой «срочно». После этого в Брюсселе сразу подтвердили визит.

Поездки в Киев представителей стран—членов НАТО, ключевых союзников Украины, за последние 14 месяцев стали традиционным способом выражения ей поддержки.

При этом только с появлением Йенса Столтенберга в украинской столице все осознали, что для генсека НАТО это дебют.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни