ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2020

Надутые метры

Рейтинг: 0

Автор: Марат Селезнев. Профиль

Госпрограмма льготной ипотеки пробудила в россиянах аппетит к заемным средствам. 2020-ый уже стал рекордным для рынка жилищного кредитования. Пузыря на нем пока нет. Но отечественная экономика быстро накапливает риски. Ключевой из них – падение благосостояния населения, продолжающееся несколько лет и усугубившееся из-за пандемии. Из-за него у заемщиков могут возникнуть проблемы с обслуживанием кредитов.

Урожайный год

С января по октябрь россияне взяли ипотечных займов на 3,25 трлн рублей – абсолютный рекорд для отечественного рынка жилищных кредитов. Об этом свидетельствуют предварительные данные института развития «Дом.РФ» и аналитического агентства Frank RG.

Уже сейчас стало понятно, что результаты 2020 года заметно превысят итоги рекордного 2018-го. Тогда ради приобретения недвижимости население заняло у банков чуть больше 3 трлн рублей.

За один только октябрь 2020-го россияне набрали ипотечных кредитов на 550 млрд рублей. И это тоже рекорд. Прошлые были установлены совсем недавно, в сентябре (503,6 млрд) и августе (392,3 млрд).

«С февраля по июль 2020-го Банк России снизил ключевую ставку с 6,25% до 4,25% – этот показатель стал историческим минимумом. А в апреле была принята программа льготной ипотеки под 6,5%. Эти меры стимулировали россиян активно покупать недвижимость в кредит», – объясняет CEO онлайн-сервиса для рефинансирования ипотеки Refin.online Михаил Чернов.

Действительно, в апреле премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о программе льготной ипотеки для новостроек. Она распространяется на кредиты до 8 млн рублей в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге и Ленобласти и до 3 млн рублей – в других регионах России. Разницу между 6,5%, которые заплатят заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возмещает государство.

Предполагалось, что программа будет действовать до 1 ноября и сможет обеспечить выдачу до 250 тыс. новых жилищных кредитов. «Она станет хорошим подспорьем для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и позволит дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд рублей», – говорится в материалах правительства.

Спрос на ипотеку оказался ажиотажным: в III квартале общее число оформленных ипотечных кредитов в России достигло почти 500 тыс. (155 тыс. – на первичном рынке), а в октябре – 215 тыс. (60 тыс. – на первичном рынке). Вице-премьер Марат Хуснуллин даже отрапортовал о досрочном выполнении майского указа президента 2018 года, который предполагал падение средней ставки по ипотеке ниже 8%. И действие льготной программы продлили до 1 июля 2021 года. Кроме того, ее расширили. Для жителей столичных регионов доступная сумма кредита выросла до 12 млн рублей, в остальных субъектах Федерации – до 6 млн.

«Продление программы позволит выдать еще 600 тыс. кредитов на 1,8 трлн рублей. Из них 152 тыс. кредитов на 303 млрд рублей может быть выдано до конца года», – рассчитывают в правительстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни