ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2019

Не до жиру – быть бы живу

Рейтинг: 0

Автор: Мария Беляева. Аргументы и Факты Москва

Казалось бы, как питаться, каждый решает сам. Один любит поострее, другой – послаще. Немало среди нас и адептов здорового питания. Но если раньше считалось, что рацион – это личное дело каждого, то сегодня им всерьёз озаботилось государство. Зачем?

Печальная реальность XXI века

Чтобы понимать, насколько государство беспокоится о том, что мы едим, достаточно знать: мотивация граждан к здоровому питанию стала задачей федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», вошедшего в нацпроект «Демо­графия».

В Роспотребнадзоре эту озабоченность объясняют так: неправильное питание – ведущий фактор риска развития многих заболеваний. По данным Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (ФИЦ питания и биотехнологии), оно на 30–50% влияет на развитие диабета, остеопороза, болезней сердечно-сосудистой системы, некоторых форм рака.

«Наука доказала, что примерно на 50% наше здоровье зависит от питания. Нарушаете законы природы о правилах здорового питания – получаете весь букет хворей», – говорит научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии академик РАН Виктор Тутельян.

Избыточный вес – первый звонок. Он сокращает жизнь на срок от 3 до 15 лет (в зависимости от степени ожирения). В 2016 г. взрослых жителей России, которым впервые по­ставлен диагноз «ожирение», стало в 2,3 раза больше, чем в 2012-м. И это, как считают специалисты, связано в первую очередь с рационом питания.

Едим мы вовсе не то, что необходимо для того, чтобы быть здоровыми и жизнерадостными: жиров слишком много, а вот мяса, бобовых, круп, хлеба недостаточно. Анализ рационов питания жителей страны, проведённый Роспотребнадзором, выявил существенный избыток жира (на 15,3%) и, наоборот, приличный дефицит углеводов (18,2%) и белка (11,5%) по сравнению со средними рекомендуемыми нормами.

«По данным мониторинга 2017 г., примерно на 40% ниже нормы средний россиянин потребляет рыбы, молочных продуктов, растительного масла, яиц, овощей и фруктов, даже картофеля, – дополняет академик Тутельян. – Образовавшуюся в рационе «нишу» он заполняет мясопродуктами, кондитерскими изделиями, сахаром, хлебопродуктами. В итоге организм получает значительно больше, чем нужно, холестерина, сахарозы, насыщенных жиров».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни