ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2023

Небо на птичьих правах

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дуэль. Аргументы и Факты Москва

Только за июнь в России самолеты и птицы столкнулись 148 раз. В четырех случаях это привело к инцидентам, в остальных обошлось. О том, что делают аэропорты для того, чтобы птицы не мешали летать воздушным судам, aif.ru рассказали сотрудник орнитологической службы столичного аэропорта «Домодедово» Мария Орлова и ее подручный — ястреб Лютик.

Плюс 15 километров

Алексей Дуэль, aif.ru: — Каждое столкновение птицы и самолета приводит к трагедии?

Мария Орлова: — Чаще всего если последствия и бывают — то экономические для авиакомпании. Оставшуюся после столкновения вмятину надо выправить. Вызванных птицами катастроф совсем немного. Например, по данным Росавиации, в 2019 году почти 1,3 тыс. столкновений привели к одному происшествию. В 2020 году перевозчики сообщили о 765 столкновениях, ни одно из них серьезных последствий не имело.

— Работа авиационных орнитологов — это как в песне: «Если видим воробья, мы наводим пушку»?

— Наша задача — обеспечить орнитологическую безопасность полетов на расстоянии 15 км от контрольной точки аэропорта, на высотах до 150 метров в направлении взлета самолетов и 60 метров — их посадки, а также на территории аэропорта. Это определяют международные стандарты. Гоняться за каждой птицей на таком большом пространстве нереально, поэтому работу строим иначе. На самом летном поле отпугиваем птиц пропановыми пушками, которые создают звуки выстрелов, биоакустическими устройствами — они имитируют крики подбитых птиц. У пернатых это создает впечатление опасности, они стараются держаться подальше. В зоне нашей ответственности за пределами аэропорта контролируем обстановку, следим, чтобы не было свалок, люди не создавали условий для привлечения птиц. На этот счет есть свои правила. Например, нельзя работать на поле, расположенном рядом с аэропортом, днем — только ночью. Иначе зерна и червяки, поднятые плугом, потревоженные мышки, обеспечат скопление птиц. Если находим такие источники опасности, просим их устранить. Не помогает — подключаем прокуратуру. А вблизи торцов полосы работают наши ястребы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни