ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2023

Постучим по деревянному

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

«Основная причина падения курса рубля, который уже пробил отметки 100 рублей за доллар и 110 за евро, — политика Центрального банка», — заявил в начале недели помощник президента России Максим Орешкин. На что пресс-служба Банка России решительно возразила: «Угрозы для финансовой стабильности в текущей динамике рубля не наблюдается». А известный банковский эксперт Дмитрий Полевой предрекает: «Без изменения геополитической и внутриполитической повестки ситуация с курсом рубля вряд ли улучшится». И ему вторят очень многие.

«У Центробанка есть инструменты для стабилизации. Я полагаю, в итоге курс доллара вернется к значению в диапазоне 80-85 рублей», — обнадеживает доцент РАНХиГС Юрий Твердохлеб. А глава комитета Госдумы по финансовому рынку и экс-президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков заявляет, что «ожидать укрепления российской национальной валюты стоит лишь ближе к осени». Впрочем, какое вообще дело россиянам до этого злосчастного доллара?! По словам депутата Аксакова, наши граждане не переживают насчет текущего курса, поскольку «получают зарплату в рублях, и на их лицах видны улыбки, и нет никакого стресса. С точки зрения большинства населения наплевать на это соотношение».

Добавим, что рубль падает седьмой месяц подряд. И это при рекордных мировых ценах на наш основной экспортный товар — нефть. Огромные деньги пришли из Индии, которая в последний год стала главным покупателем российской нефти на свои плохо конвертируемые рупии, и Россия не понимает, куда и как их потратить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни