ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2023

Никто не заплатит

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

В РФ осталось семь банков с работающими за рубежом картами UnionPay

В России осталось лишь семь банков, карты UnionPay которых работают за границей. МТС-банк и "Уралсиб" прекратили их выпуск после попадания под блокирующие санкции США, выяснили "Известия". Ещё три кредитные организации - "Зенит", "Санкт-Петербург" и "Приморье" - "пластик" китайской платёжной системы эмитируют, но им невозможно расплатиться за рубежом. Для поездок в другие страны люди по-прежнему могут использовать "Мир" там, где его принимают, или оформить карту иностранного банка.

После попадания под блокирующие рестрикции со стороны США эмитировать UnionPay перестали в МТС-банке и "Уралсибе", выяснили "Известия". Карты китайской платёжной системы пропали из списка доступных для оформления на сайтах кредитных организаций. В службах поддержки этих компаний также подтвердили, что выпуск UnionPay закрыли. Это связано с ограничением работы платёжного инструмента за границей, пояснили в МТС-банке.

Среди финорганизаций, которые предлагали оформить UnionPay, под новый пакет санкций США в 2023 году попали также "Зенит", "Приморье" и "Санкт-Петербург". Сейчас эти банки продолжают оформлять карты китайской платёжной системы, однако предупреждают клиентов, что расплатиться ими за рубежом не получится.

Участники профильных чатов в Telegram по обсуждению китайской платёжной системы подтверждают: "пластик" российских банков, попавших в SDN-список США, полностью перестал действовать за границей.

При этом продолжают работать карты Газпромбанка, Почта банка, "Солидарности", Россельхозбанка, "Русского Стандарта", Примсоцбанка и ВБРР. Однако принимаются они не везде, и "проходимость" также зависит от эмитента, следует из отзывов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни