ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2023

Позывной «Теркин»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Новоселова. Российская Газета

Как меняется психология человека, брошенного в экстремальные обстоятельства боя? Почему во время специальной военной операции возродился жанр письма? Какие песни поют и какие истории рассказывают на передовой? Об этом наш разговор с военным психологом, ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН Еленой Сенявской.

Елена Спартаковна, специальная военная операция на Украине идет уже более года. Каким вы видите Homo belli (человека войны) на СВО?

ЕЛЕНА СЕНЯВСКАЯ: Как в конце 40-х годов ХХ века писал английский военный психолог Норман Коупленд, из поколения в поколение оружие меняется, а человеческая природа остается неизменной. Сегодня в зоне СВО мы видим, что бойцы совершают точно такие же подвиги, как их деды и прадеды. Преемственность поколений совершенно очевидна. И исторические параллели сегодняшних событий прослеживаются не с какой-то одной конкретной войной. Хотя Великая Отечественная наиболее ярко высвечивает проблемы борьбы против нацизма, с современным вариантом которого наша армия столкнулась сейчас.

В новой ситуации — экстремальной, на грани жизни и смерти — просыпаются все те лучшие качества наших людей, которые проявлялись и в Великую Отечественную. Так уже был совершен аналог подвига Николая Гастелло, когда 2 декабря 2022 года в районе Клещеевки российские летчики подбитого СУ-24М — командир экипажа Александр Антонов и штурман Владимир Никишин — направили свой горящий самолет на колонну вражеской бронетехники. Посмертно им присвоено звание Героев Российской Федерации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни