ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2020

Новогодним вход запрещен!

Рейтинг: 0

Автор: СВЕТЛАНА ЦИКУЛИНААНТОН РАЗМАХНИНДАРЬЯ ТЮКОВА. МК Московский Комсомолец

Глава Минздрава Михаил Мурашко обмолвился, что стоит задуматься про ограничении поездок граждан между регионами страны и внутри них из-за коронавируса - правда, тут же получил "по носу" от спикера Кремля Пескова. Тем временем соцопросы показывают, что путешествия на новогодние праздники планируют около 25% россиян. Это радует далеко не всех жителей туристических регионов - против наплыва зимних отдыхающих выступили в ряде городов.

Ежегодно один из российских городов становится новогодней столицей страны. В этом году такое звание получила Калуга. Традиционно на Новый год в праздничной столице организуют масштабные торжества, на которые съезжаются гости со всей страны. Однако из-за пандемии перспектива наплыва многочисленных туристов совершенно не радует калужан. В интернете уже появилась петиция, в которой жители области просят губернатора Владислава Шапшу отменить статус новогодней столицы города и перенести все запланированные мероприятия на 2022 год, чтобы сократить количество туристов на зимние каникулы.

- Из-за соседства с Московским регионом у нас проблемы еще с весны, - считает жительница Калуги Наталья. – Тысячи москвичей предпочли приехать в наш регион на время карантина, летом туристов тоже было очень много, некоторые про меры безопасности даже не вспоминали.

Сейчас мы очень боимся Нового года - если массовые праздничные мероприятия не свернут до минимума, в формате только для своих, резкой вспышки заболевания нам не избежать. В рамках праздничной программы в городе должен пройти гастрономический фестиваль, парад Дедов Морозов и Снегурочек. Даже если все это проводить на открытом воздухе, соберется огромная толпа приезжих. Наша медицина уже сейчас не справляется, последствия новогодних гуляний могут быть страшными. Москвичи в случае чего поедут лечиться к себе домой, а мы-то останемся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни