ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2020

Поступил приложный сигнал

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тишина. Коммерсантъ

На рассмотрение правительственной комиссии вынесен список программ, которые с апреля 2021 года должны быть предустановлены на продающихся в России смартфонах и компьютерах. В шести из 12 категорий приложений лидируют продукты Mail.ru Group, включая соцсеть «ВКонтакте» и голосовой помощник «Маруся», в четырех на предустановку претендуют продукты «Яндекса», их дополнят антивирус «Лаборатории Касперского» и пакет «МойОфис». Список в первую очередь отражает не интересы аудитории, а желание чиновников поддержать определенные холдинги, полагают его критики.

Минцифры подготовило и направило в правительство предварительный рейтинг отечественных приложений и программ для предустановки на устройства, продающиеся в России, рассказал “Ъ” источник, знакомый с содержанием документа. По его словам, в перечне 29 приложений в 12 категориях помимо платежной системы «Мир» и приложения госуслуг.

Кроме того, позднее планируется выбрать десять приложений онлайн-кинотеатров для предустановки на выбор.

Согласно действующей версии закона, требования будут обязательны для продающихся в России смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV, которые были произведены после 1 января 2021 года. Но Минцифры готовит перенос сроков вступления закона в силу на 1 апреля 2021 года.

Из 29 вошедших в рейтинг продуктов пять принадлежат «Яндексу» и 13 — Mail.ru Group. Лидируют в своих категориях четыре приложения «Яндекса» и шесть — Mail.ru Group. Рейтинг формировался на основании заявок правообладателей, в которых указывалось число пользователей сервиса за прошедший год, уточнили в Минцифры, его планируется обновлять ежегодно.

Продукты «Яндекса» лидируют в категории браузеров, поисковых систем, картографических сервисов и облачного хранения данных.

Mail.ru Group же представлена в лидерах рейтинга электронной почтой, мессенджером ICQ, голосовым помощником «Маруся», новостным агрегатором, стриминговым сервисом OK Live и социальной сетью «ВКонтакте» (второе место в категории заняли «Одноклассники»). В категории антивирусов лидирует «Лаборатория Касперского», а офисных приложений — «МойОфис».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни