ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2023

НОВЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Еще в совсем недавние времена неистовства ковида завершившим свои служебные дела в Пхеньяне сотрудникам посольства РФ в Северной Корее приходилось выбираться из этой гостеприимной державы на железнодорожной дрезине. Желавший оградить свое государство от заразы наследственный великий вождь Ким Чен Ын считал, что ему поможет это сделать режим строгой изоляции КНДР от окружающего мира.

Но политический ковид (именно так можно охарактеризовать нынешнюю конфронтацию между Россией и Западом) сделал сближение между Москвой и Пхеньяном практически неизбежным.

Принцип «враг моего врага — мой друг» был сформулирован еще тысячи лет тому назад, но даже сейчас остается одним из главных законов международных отношений. Главный враг Пхеньяна — «американский империализм». Главный враг Кремля — это сейчас тоже «американский империализм». Бинго, налицо полное совпадение интересов.

Конечно, в реальной жизни все далеко не так просто, линейно и однозначно. Политическая действительность редко когда и где комфортно укладывается в прокрустово ложе пронизанных идеологией лозунгов и простых объяснений.

Но это не меняет главного: в сегодняшних геополитических реалиях Россия и Северная Корея могут много чего выиграть от своего сближения и мало что теряют.

Вспомним еще одно идеологическое клише советских времен: Южная Корея — это «цепной пес американского империализма». Понимая, что совсем ссориться с Россией из-за Украины не в ее интересах, официальный Сеул вел сложные дипломатические игры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни