ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2023

Пленарка и пастух

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Владивосток. Коммерсантъ

12 сентября президент России Владимир Путин провел пленарную сессию Восточного экономического форума (ВЭФ), в конце которой специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников услышал от президента признание, которого он до сих пор никогда не делал.

Утром 12 сентября российский президент встретился с вице-президентом Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту, а потом и с модераторами дискуссий на ВЭФ.

Встреча с модераторами могла показаться и лишней. Это происходило прямо перед пленарной сессией, и вопросы неизбежно должны были повториться. К тому же раньше такого формата вроде не было. Причем все случилось в режиме видео-конференц-связи (ВКС). То есть Владимир Путин сидел в том же здании, где собирались участники пленарной сессии, а модераторы — в соседнем. И общались они при помощи ВКС. А могли бы и докричаться.

К тому же тут еще в Новосибирской области на пшеничном поле словно в рамках зерновой сделки с Богом приземлился пассажирский самолет, летевший в Омск из Сочи, да еще и с отказавшей гидравликой... И в это же время в Россию торжественно въехал северокорейский лидер Ким Чен Ын (лишний раз подтвердив, что на поезде надежней).

В общем, информационные поводы с утра перемешались в одну адскую, местами при этом жизнерадостную кучу, из которой вдруг выскакивало утверждение господина Путина о том, что термин «возвращенцы» ему очень даже нравится, ибо он же помнит другой, «лишенцы», а такого еще не слышал (про «невозвращенцев», именем которых писатель Александр Кабаков в свое время назвал свой литературный бестселлер, ему удалось как-то, значит, не услышать, несмотря на то что примерно в это время он как раз по работе невозвращенцами и занимался. Но, очевидно, они называли этих людей как-то по-другому, более, может, определенно, как им казалось).

Тут, между прочим, новость состояла в том, что господин Путин крайне благожелательно, чего раньше никогда не было, выразился о тех, кто уехал, а потом решил вернуться, то есть именно о «возвращенцах». Он просто-таки пожелал им возвращения. Раньше он, казалось, просто не мог заставить себя сказать что-то в этом роде, хотя время от времени, похоже, даже пытался. Но в последнее мгновение чувства, очевидно, брали верх, и уехали так уехали, а мы тут как-нибудь сами.

Теперь было так: мы по-прежнему как-нибудь сами, но и вы можете присоединиться, если хотите. И это, повторяю, была новость в его устах. Может, он даже сам от себя не ожидал.

Впрочем, о необходимости сокрушительного патриотического воспитания господин Путин через несколько минут говорил другому модератору в таких багрово-торжественных тонах, что те, кто подумал бы, что и правда, что ли, вернуться уже, если, например, все равно ничего не склеивается, быстро раздумали бы торопиться со скоропалительными выводами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни