ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2023

Обмен по пунктам

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Бовт (политолог). Российская Газета

В последние дни рубль заметно ослабел к основным валютам, включая юань. На прошлой неделе на бирже в моменте доллар стоил около 83 рублей, евро превысил отметку в 90 руб., а юань 12 руб. Чем это объясняется и чего ждать дальше?

Прежде всего не стоит по этому поводу паниковать и бежать к обменным пунктам скупать валюту. Обычно, когда "все бегут скупать", то уже поздно. Рубль сейчас, по многим признакам, перепродан. Кроме того, подавляющее большинство населения нашей страны "живет в рублях", и такие колебания курса, а они, опираясь на недавнюю историю, включая прошлый год, когда рубль на фоне начала специальной военной операции (СВО) свалился до отметки 120 за доллар, а потом укрепился аж до 53-55, - обычно имеют квартальную цикличность - эту большую часть населения не касаются напрямую. Хотя могут коснуться косвенно, если слишком сильное ослабление рубля приведет к всплеску инфляции. Показательно, что за курсом иностранной валюты (речь о привычных долларах и евро) следит лишь 20-22% населения.

Нынешний всплеск волатильности имеет как очевидный объективный характер, так и, возможно, субъективный. Главная предпосылка ослабления рубля - недобор нефтегазовых доходов. Во многом из-за санкций, отчасти из-за общей слабости мировой и, в частности, китайской экономики (основной на сегодня наш импортер нефти), что не дает ценам на энергоресурсы идти вверх. Нефтегазовые экспортеры в прошлом году занимали долю в почти 60% от всего российского экспорта. Но тогда в полной мере санкции в этой сфере еще не заработали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни