ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2023

Уголь в налоговом разрезе

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Зайнуллин. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, угольные компании в этом году могут столкнуться с очередным ростом налоговой нагрузки. Минфин рассматривает увеличение НДПИ в четвертом квартале в случае хороших финансовых результатов работы участников рынка в январе—марте. В то же время экспортные пошлины на уголь государство вводить не планирует. По мнению аналитиков, рентабельность угольщиков падает и как минимум у производителей энергетического угля нет возможности платить повышенный НДПИ.

Минфин рассматривает возможность увеличения НДПИ на уголь в четвертом квартале, сообщили "Ъ в пресс-службе министерства:

«Мы продолжаем мониторить ситуацию в угольной отрасли. Если первый квартал будет с хорошими финансовыми результатами, будем предлагать повышенный НДПИ на четвертый квартал, а не введение экспортных пошлин».

Представитель Минфина добавил, что введение экспортных пошлин на уголь «сейчас не рассматривается».

Правительство РФ за последние годы несколько раз увеличивало налоговую нагрузку на горно-металлургическую промышленность в целом и угольщиков в частности. С начала 2022 года НДПИ на коксующийся уголь (используется в металлургии) получил привязку к мировой конъюнктуре: ставка установлена на уровне 1,5% от средней цены на уголь в соответствии с индексом SGX TSI FOB Australia Premium Coking Coal, тогда как прежде применялась фиксированная в размере 57 руб. на тонну. Параллельно обсуждалась идея ввести экспортные пошлины на уголь, в том числе энергетический, при превышении цены в $150 за тонну в порту отгрузки. В итоге поступления налогов от угольной отрасли РФ в 2022 году выросли вдвое, до 360 млрд руб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни