ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2018

Одиночество как способ жизни, смерти и забвения

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Найденов, Мария Пази, Анна Рыжкова, Ольга Тимофеева-Глазунова. Русский Репортер

Одиночество в современном мире — тема не только социологов и философов, но уже и политиков. В Великобритании создано министерство одиночества, то же предложила учинить в России спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Мир дробится, человек все более индивидуален. «Индивидуалисты в больших городах часто сознательно выбирают те или иные формы социальной изоляции… При этом многие из них вообще не чувствуют себя одинокими», — написал социолог Кристофер Сводер на материале московского исследования. Но что если одиночество застигает человека в смерти?

— А санитары-то наотрез отказались отрывать мумию от дивана. Нет, сказали, мы на такое не подписывались. Валентина Павловна Абрамова практически вросла в ткань обивки. На подушке виднелись прилипшие к ней клоки волос, сукровица. Плюс запах. И тогда наши находчивые милиционеры придумали вот какую штуку. Двум парням, «сидевшим на сутках» или, канцелярски выражаясь, отбывавшим пятнадцать суток за хулиганство, предложили: «Вынесите мумию на улицу, погрузите в труповозку, мы вас сразу отпускаем по домам». Парни согласились. А еще, что самое смешное, чтобы уж заодно и, как говорится, два раза не вставать, их записали в понятые, подсунули протокол.

Режиссер-документалист Валерий Отставных буднично рассказывает о шокирующих воображение подробностях своего нового, четвертого по счету фильма под названием «В поисках Валентины Абрамовой». Кинолента рассказывает трагическую историю жизни и смерти одинокой пожилой женщины, пенсионерки из городка Щекино, районного центра в Тульской области, которая умерла всеми брошенная и забытая в своей квартире и пролежала там, мумифицировавшись, 13 лет, с 1995-го по 2008-й.

Фильм уже снят, монтируется, в октябре-ноябре будет готов. Скорее всего, его покажут на фестивале «Артдокфест».

— Пришли вскрывать квартиру — она жила в однушке. Жилищники, участковый, слесари. Дверь была изнутри заперта — на два замка и цепочку. Несколько шагов внутрь сделали и ахнули. Еще бы — такое-то увидеть! Вызвали следователя. 25 марта это все происходило. А 4 февраля дело закрыли за отсутствием состава преступления. В морге, после судмедэкспертизы, она пролежала еще почти месяц. Говорят, потому, что у государства не было денег, чтобы ее похоронить. Это тоже очень часто случается — мы проанализировали, пока снимали. Невостребованные, мумифицированные трупы месяцами, даже годами лежат в моргах… Только после статьи местной журналистки деньги нашлись, и Валентину Павловну наконец предали земле.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни