ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2021

Округление по маю

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Шаповалов, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

В мае 2021 года инфляция перешагнула показатель 6%, включая базовую инфляцию. Хотя представители денежных и экономических властей указывают, что причина подскока чисто статистическая, это эффект базы, рост цен по сравнению с апрелем 2021 года ускорялся повсеместно. Повышение на ближайшем заседании ЦБ ключевой ставки на 50 базисных пунктов становится почти неизбежным — ключевым фактором для роста цен остаются ожидания, в том числе ожидания на мировых рынках, и для ЦБ важно подавить сценарий «инфляционной спирали» на старте.

Росстат сообщил, что в мае рост потребительских цен в годовом выражении достиг 6,02% после 5,53% в апреле, превысив локальный пик марта 2021 года и вернувшись к значениям конца 2016 года. Июнь стал первым месяцем, когда на фоне всеобщего внимания к показателю статведомство начало публиковать данные с точностью до сотых, и в самом этом факте на деле есть вполне трезвое ожидание Росстатом будущей низкой инфляции: долгосрочно измерять динамику цен в двух знаках после запятой имеет практический смысл лишь при заведомо однозначной инфляции, близкой к 2–3%. К тому же текущий всплеск предсказывался заранее: о достижении индексом 5,8–5,9% говорили все наблюдатели и сам ЦБ, на такой же ее уровень указывали ежемесячные замеры статистиками динамики потребительских цен (см. “Ъ” от 3 июня).

Выход показателя чуть выше 6% тем не менее неожиданность. А повышенная базовая инфляция (6,04%) уже однозначно указывает на стоящие за ростом цен фундаментальные факторы — пока неизвестно, насколько долгосрочно действующие.

В мае к апрелю рост потребительских цен ускорялся повсеместно (см. график), а с учетом сезонности он не ускорялся лишь в услугах, о чем свидетельствуют оценки Минэкономики в июньской картине инфляции. В министерстве всплеск инфляции с 0,5% в апреле до 0,7% в мае (с учетом сезонности) объясняют «усилением проинфляционных факторов, связанных с внешнеэкономической конъюнктурой» — ростом цен на продовольствие и металлы, отчасти апрельским ослаблением рубля (видимо, эффект переноса внешних цен во внутренние стал заметно быстрее).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни