ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2018

Ольга Васильева отказалась от приемных идей

Рейтинг: 0

Автор: Анна Макеева, Валерия Мишина. Коммерсантъ

У проекта об ужесточении правил усыновления все больше противников

Министр просвещения Ольга Васильева неожиданно пересмотрела свое отношение к ужесточению правил усыновления. Еще на прошлой неделе министр поддерживала эту законодательную инициативу, подготовленную в Минобрнауки. Однако уже в понедельник госпожа Васильева сообщила, что «категорически против количественного сокращения до трех детей» в приемных семьях, а документ с ней не был согласован. В экспертном сообществе такое поведение называют «серьезным репутационным ударом» и связывают с тем, что предложения разозлили как либералов, так и представителей Русской православной церкви (РПЦ).

В понедельник пресс-служба Минобрнауки разъяснила позицию главы Минпросвещения Ольги Васильевой по вопросу изменений правил усыновления. «Я категорически против количественного сокращения до трех детей, указанного в проекте,— цитируют Ольгу Васильеву в ведомстве.— Это неверный подход и он, как и весь документ целиком, не был согласован ни со мной, ни с Министерством просвещения, состав которого формируется». По словам госпожи Васильевой, разработка документа велась Минобрнауки РФ.

Напомним, речь идет о законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты прав детей», ужесточающем требования к желающим усыновить или взять под опеку детей (см. “Ъ” от 18 августа). Документ 14 августа 2018 года был подписан замминистра науки и образования Татьяной Синюгиной, а затем разослан для сбора мнений в регионы.

16 августа министр Ольга Васильева, комментируя реформу правил усыновления, отметила (цитата по ТАСС): «Мы выносим законодательное предложение о сокращении числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей». Госпожа Васильева подчеркнула, что семья не может быть «как детский сад или семейный детский дом». Эти слова вызвали широкий протест правозащитников и представителей общественности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни