ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2018

Горе от еды

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Николаев, Доктор экономических наук. МК Московский Комсомолец

Антисанкции привели к падению качества и повышению цен на продукты питания

«Стали более хуже питаться» — можно и так сказать, если перефразировать знаменитый ответ «Светы из Иваново» о достижениях властей — «мы стали более лучше одеваться». Помните? Конечно же, помните, такой ответ трудно забыть.

О том, как мы стали одеваться, спорить со Светой не буду, но я вот хочу понять, как мы стали питаться. Тем более что повод остановиться на этой теме есть: очередная годовщина российских контрсанкций. Ровно четыре года назад, в августе 2014 года, Россия приняла ответные меры на антироссийские ограничения, мы ввели запрет на ввоз продовольствия из США, стран Евросоюза и других стран.

Думал ли кто-нибудь тогда, четыре года назад, что в 2018 году санкционное противостояние будет не то что продолжаться, а даже усиливаться? Тогда это трудно было себе представить. Однако, увы, мы и сегодня живем в условиях «санкционных войн», и неизвестно, когда они закончатся.

Когда вводилось российское продэмбарго, фактически главным аргументом в его пользу властями называлось то, что запрет импортных продуктов мощнейшим образом простимулирует рост отечественного производства. Кстати, заметили, что высокопоставленные чиновники не употребляют таких слов, как «антисанкции» или «контрсанкции»? У них это называется — «ответные меры», которые вводятся исключительно ради отечественных производителей, а не для того, чтобы кого-то наказать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни