ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2019

«Они пришли за вашими деньгами!»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Екатерина Барова, Глеб Иванов, Дарья Галеева, Екатерина Деревяшкина, Сергей Доровских. Аргументы и Факты Москва

Согласно печальной статистике органов внутренних дел, треть всех мошеннических преступлений совершается против пожилых людей. Они оказываются самой лёгкой добычей, потому что плохо ориентируются в мире новых технологий и привыкли безоговорочно доверять всем, кто произносит слова «соцслужба», «служба поддержки» и пр.

Лжеврачи и псевдоопера

Большинство из обманутых поймали на самый чувствительный крючок – здоровье и лекарст­ва, навязывая старикам ненужные им услуги и товары.

Лживый «Ангел»

В Петербурге в течение долгого времени на доверчивых пенсионерах наживались мошенники, которые организовали в городе несколько сетей лжемедицинских учреждений: «АнгелМед», «Роял Клиник», «Верба» и «Ювента». Махинаторы купили телефонную базу с номерами петербуржцев преклонного возраста, обзванивали потенциальных жертв и предлагали обследоваться в рамках бесплатной региональной программы «Здоровая нация». К сожалению, на этот крючок клевали – в СМИ сегодня много говорится про всевозможные нацпрограммы. Но многие ли вслушиваются в их точные названия? Пришедшим в клинику диагностировали серьёзные, а то и смертельные заболевания и тут же предлагали «эффективное лечение», заплатить за которое нужно было здесь и сейчас. Нет денег? Оформить кредит можно было прямо в клинике.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни