ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2019

Поумневшие киловатты

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Как современные технологии меняют энергетику, давая человечеству шанс на преодоление климатического кризиса

«Отказ от углеводородов в энергетике может вернуть человечество обратно в пещеры», – заявил 20 ноября президент РФ Владимир Путин. С этим утверждением могли бы поспорить участники конференции ООН по изменению климата, которая проходит на этой неделе в Мадриде и посвящена как раз отказу от ископаемого топлива в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ). О нем говорят уже десятилетиями, но до недавних пор перемены действительно казались маловероятными. Что же изменилось?

Ответ кроется в достижениях IT-отрасли, находящих все большее применение в энергетике. На фоне всеобщей цифровизации переход на ВИЭ становится не самодостаточным трендом, а частью общей трансформации отрасли. Технологии с неизбежностью меняют бизнес-модели производства энергии, управления энергосетями. Электрификация, энергосбережение, распределенная энергетика, удешевление ВИЭ, разработка накопителей – эти процессы протекают независимо друг от друга, но вместе создают синергетический эффект. Для его описания придуманы различные концепции: «энергетический поворот», «энергетика 4.0», «энергетика трех Д» (децентрализация, диджитализация, декарбонизация) и прочие.

В конечном итоге перестройка энергетики на «зеленый» лад все больше стимулируется рыночными факторами. Если многие годы обсуждение этой темы сводилось к экологической политике, декларациям правительств, субсидиям, тарифам и налогам, а на практике дороговизна «зеленой» энергии сильно тормозила процесс, то теперь она действительно становится экономически привлекательной.

Вместе с тем к «новой энергетике» остается немало вопросов. Достаточно ли пересмотреть механизмы получения и обмена энергией для победы над климатическим кризисом? С какой скоростью будут замещаться традиционные виды топлива? Отсутствие однозначных ответов на них пока дает основания для скептических заявлений. И все-таки недооценка зарождающихся перемен может дорого обойтись в будущем, предупреждают опрошенные «Профилем» эксперты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни