ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2020

От модели срок

Рейтинг: 0

Автор: Анна Урманцева, Ольга Коленцова. Известия

Математики спрогнозировали пик волны эпидемии в РФ на 21-22 декабря

Обе российские столицы уже приблизились ко второму с начала эпидемии пику по количеству активных случаев болезни. Об этом говорят подсчёты исследователей из СПбГУ, создавших новую математическую модель прогнозирования распространения коронавируса. В Москве учёные ожидают пика 10-12 декабря, в Санкт-Петербурге - 16-го. По России в целом наибольшее число одновременно болеющих COVID-19 прогнозируется на 21-22 декабря - в этот день, согласно данным исследователей, оно может оказаться в диапазоне от 514 до 517 тыс. человек (6 декабря этот показатель находился на отметке 479,8 тыс.). Эксперты, опрошенные "Известиями", называют новую модель интересной, но вызывающей сомнения.

Учёные Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского госуниверситета разработали новую модель прогнозирования развития эпидемий CBRR (Case-Based Rate Reasoning). Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе Министерства высшего образования и науки. С помощью этого метода исследователи готовят сценарии распространения коронавируса в России, основываясь на данных стран, где болезнь была зафиксирована раньше.

Первые прогнозы учёные начали строить ещё в апреле-мае. Тогда же они столкнулись и с тем, что все имевшиеся на тот момент модели математического прогнозирования развития эпидемий в случае с COVID-19 не работали. - Не было статистики о динамике нового вируса, тогда как для уже известных ранее человечеству вирусов такая статистика есть, - сообщил "Известиям" завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктор Захаров.

- Пришлось разработать новый подход и новую модель CBRR. Её особенность в том, что для прогнозирования эволюции эпидемии в России она использует данные о динамике распространения нового коронавируса в странах, где эпидемия началась раньше, - рассказал Виктор Захаров.

Наладив работу новой модели для России в целом, учёные стали еженедельно обновлять прогнозы для Петербурга и Москвы. Согласно последним данным, в Петербурге после небольшого замедления в середине ноября темп прироста числа заболевших увеличился в последнюю неделю осени и достиг максимальных показателей за всё время эпидемии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни