ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2023

От ограниченно годных к условно осужденным

Рейтинг: 0

Автор: Мария Лисицына, Дмитрий Серков.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Кто из совершивших уголовное преступление сможет избежать наказания после заключения контракта о военной службе, чем предложенные депутатами нормы отличаются от помилования и как их оценивают юристы — разбирался РБК

Парные законопроекты, которые устанавливают основания для освобождения от наказания подследственных и судимых, если они заключат контракт о военной службе, а также разрешают принимать на контракт ограниченно годных по здоровью, могут быть вынесены на второе чтение в Госдуме уже на этой неделе. Об этом РБК рассказал соавтор одного из документов, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, а также подтвердили в комитете Думы по госстроительству (является ответственным комитетом по второму законопроекту). Оба законопроекта были одобрены в первом чтении 14 июня. По одному из них срок представления поправок ко второму чтению завершился в тот же день, по второму — 18 июня.

Что предлагают депутаты
Первый документ — проект нового федерального закона — разработали глава комитета Думы по госстроительству Павел Крашенинников, его первый заместитель Ирина Панькина (оба представляют «Единую Россию»), а также глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас.

Из его положений следует, что если человек совершил преступление небольшой или средней тяжести и, пока он находился под следствием, его призвали на службу по мобилизации или в период военного времени либо он заключил контракт в период мобилизации, военного времени или военного положения, он может быть освобожден от уголовной ответственности. В тексте законопроекта есть оговорка о том, что уголовное дело в отношении такого человека должно быть приостановлено, то есть речь идет о людях, в отношении которых приговор еще не вынесен. При этом освобождение от наказания возможно, только если он был награжден во время военной службы или был уволен со службы (кроме увольнения по ряду оснований, в том числе, например, из-за лишения воинского звания).

Такой же подход предлагается распространить на тех, кто совершил преступление во время прохождения военной службы. Оговорка о том, что это касается лишь тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, в соответствующей статье законопроекта отсутствует.

Помимо этого, в законопроекте прописано освобождение от наказания для тех, кто уже осужден. Если такие люди были призваны по мобилизации или в военное время либо заключили контракт с Вооруженными силами, их также освободят от наказания, но условно. Это также произойдет после награждения или увольнения со службы. Для таких граждан ограничение по тяжести совершенных преступлений отсутствует.

Если такой человек совершает новое преступление в период прохождения военной службы, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни