ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2023

Разведка знает точно

Рейтинг: 0

Автор: Николай Долгополов. Российская Газета

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин дал эксклюзивное интервью "Российской газете".

Сергей Евгеньевич, сейчас отовсюду поступает информация об активизации Вооруженных сил Украины в зоне проведения специальной военной операции. Давно анонсированное контрнаступление фактически уже идет. На ваш, как руководителя Службы внешней разведки, взгляд: как оценивают перспективы украинского контрнаступления на Западе?

Сергей Нарышкин: Западникам было важно раскручивать тему предстоящего украинского контрнаступления в мировом информпространстве. Придававшееся ему явно завышенное значение - это своего рода элемент психической атаки перед боем. Кроме того, постоянное муссирование данной темы позволяло евро-атлантической тоталитарно-либеральной верхушке оправдывать поставки Киеву вооружений и обеспечить единство стран НАТО, многие из которых уже изрядно устали от Украины и ее президента.

При этом в кулуарах многие западные военные аналитики выражают серьезные сомнения в успехе украинской авантюры. Не вдаваясь в детали, скажу, что задачи, о которых заявляет киевский режим, оцениваются как недостижимые. Запад, непосредственно вовлеченный в украинский конфликт, прекрасно знает реальные возможности и потенциал ВСУ, в том числе в части контрнаступления.

Авторитетные представители американских и европейских спецслужб и военных ведомств не исключают, что контрнаступление может привести к прямо противоположным результатам. Гибель значительного количества прошедших натовскую подготовку военнослужащих и уничтожение техники подорвут боеспособность украинской армии. Это в свою очередь негативно отразится на устойчивости режима Зеленского. По ряду западных оценок, под угрозой в конечном итоге может оказаться сама украинская государственность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни