ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 15, 2020

Отец русской генократии

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

14 мая президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное, как ни странно, развитию генетических технологий в России. На этом совещании Владимир Путин поручил курировать вопросы генной инженерии в стране ни много ни мало Игорю Сечину. Впрочем, сейчас, что ни проводи, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, получается все равно о коронавирусе.

Владимир Путин в начале совещания прямо сказал насчет коронавируса, что «ситуация меняется», причем очевидно, что в лучшую сторону (если бы в худшую, он бы об этом не упомянул), так что есть возможность заняться несиюминутными делами. Судя по тому, чему было посвящено первое непрофильное с начала эпидемии заседание, главным несиюминутным делом в России является развитие генетических технологий.

Проект этот, по словам президента, оказался большим, сложным и явно затратным.

— Сейчас генетические исследования помогают прокладывать путь к созданию тест-систем, вакцин и лекарств, в том числе и от коронавируса,— заявил президент, то есть сразу вернулся все-таки к тому, чем закончил прошлое заседание.— Хотел бы поблагодарить специалистов-генетиков за вклад в борьбу с этой угрозой.

Оказалось, Владимир Путин глядит уже куда-то далеко за горизонт коронавирусного планирования:

— Россия должна обладать целой линейкой разработок, которые позволят предупреждать и лечить тяжелые заболевания, увеличивать продолжительность жизни людей, состояние окружающей среды, очищать от загрязнений землю, воду, воздух, применять экологически чистое биотопливо. То есть речь идет о самых разных областях — от медицины и сельского хозяйства до промышленности и энергетики, где генетические технологии открывают колоссальные возможности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни