ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2020

Передышка для планеты

Рейтинг: 0

Автор: Варвара Краснова. Профиль

Пандемия COVID-19 привела к краткосрочному снижению вредных выбросов, но в перспективе грозит серьезным экологическим ущербом

Остановились конвейеры, перекрыты трубопроводы, не ходят поезда, не летают самолеты: потери мировой экономики от пандемии COVID-19 еще предстоит подсчитать. Но нет худа без добра: количество вредных выбросов в атмосферу нынешней весной снизилось. Причем настолько, что европейский спутник Sentinel-5P фиксирует заметное «побледнение» антропогенного следа над земной поверхностью.

Но не стоит обольщаться. Во-первых, как показывает опыт предыдущих кризисов, положительный эффект не закрепится надолго – вместе с восстановлением привычной жизни вернется и прежняя динамика глобального потепления. А во-вторых, именно экономический кризис в перспективе может пагубно сказаться на реализации экологических инициатив. Ведь они появляются, как правило, в развитых странах, где долгие периоды стабильного роста создали «подушку безопасности», позволяющую правительствам и гражданам тратить чуть больше, но проявлять заботу о будущем планеты. Теперь же на повестке дня вновь ценности выживания.

Наиболее показателен откат в прошлое в ситуации с пластиковым мусором. Только недавно прогрессивное общество «созрело» до того, что индивидуальную одноразовую упаковку в обиходе стоит минимизировать, пусть и в ущерб жестким санитарным нормам. Но тут грянула пандемия. Даже после победы над ней страх перед новыми вирусами уйдет не сразу. А это значит, пластик и еще раз пластик.

Впрочем, надежда есть. Считается, что «зеленое» развитие идет рука об руку с высокотехнологичным. Пандемия же явно ускорит цифровизацию, которая для многих предприятий сегодня стала залогом самосохранения, и таким образом подтолкнет общество в правильном направлении.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни