ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2020

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Рейтинг: 0

Автор: Нюта Федермессер. GQ

У Дениса Проценко есть все, что нужно супергерою: костю­м для совершения подвигов (белый халат), неординар­ные способности (он анестезиолог) и слава (его больница­ в Коммунарке приняла основной поток зараженных корона­вирусом). Кто еще входит в команду Проценко по спасению мира – отвечает учредитель благотворительного ­фонда помощ­и хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Я позвонила Денису Проценко с вопросом: «Ты не против, если я напишу про тебя для GQ?» – «Против, Нют, – ответил он. – Нас тут много, понимаешь? И все пашут одинаково. Нельзя писать только про меня». Поэтому я решила написать про Дениса и других. Их действительно очень много.

Денис Проценко, анестезиолог-реаниматолог с быстрыми мозгами и хорошим чувством юмора. Большой и комфортный. Слышишь его голос, смотришь в глаза – и становится спокойно. С таким врачом не страшно засыпать на операционном столе. Мы познакомились лет семь назад, когда он принес в Департамент здравоохранения проект по центрам боли. Помню, я слушала его и не могла поверить, что есть в Москве специалист, который поможет мне продвигать тему обезболивания. Если про это говорит анестезиолог – проблема приобретает совершенно особое звучание. Анестезиологи – это медицинская элита. Не то что какой-то там общественник с умирающими в хосписах.

Я для Дениса тоже была интересным зверем. Фамилия Федермессер для любого анестезиолога в нашей стране обладает магической силой. Мой папа – Константин Матвеевич Федермессер – основоположник советской акушерской анестезиологии. Все анестезиологи-реаниматологи читали про него в учебниках и осваивали его статьи. Увидеть меня – это почти как прикоснуться к профессору Федермессеру.

Мы с Денисом быстро сдружились. Я невероятно ценю во врачах умение жить с пациентами на одной планете, не прячась за терминами, белым халатом и фонендоскопом на шее. Денис, при всех своих внушительных габаритах, с пациентом, да с любым человеком, всегда на равных. Это невероятно подкупает. Для него не проблема приобнять пациента или взять за руку. Медсестра и врач для него одинаково ценны. Войти в палату без стука – табу.

Именно Денис помогал объяснять руководству города, зачем открывать в Москве центр респираторной поддержки. Это отделение в нашем Центре паллиативной помощи, где на искусственной вентиляции легких находятся пациенты, которые никогда не смогут дышать без аппарата. Без отделения они были бы пожизненно заперты в белостенных стерильно-неоновых реанимационных боксах.

Опираясь­ на мнение главного специалиста – Дениса Проценко, – мы открыли центр, и теперь люди на ИВЛ могут гулять по улицам, выезжать на концерты, смотреть кино, жить, а не ждать.

Денису все интересно, он профессионал, для которого человек важнее и значительнее, чем болезнь. Поэтому именно Проценко первым в Москве открыл двери своего отделения реанимации для волонтеров, родственников и даже для журналистов. И я совсем не удивилась, когда именно Денис одним из первых стал работать с COVID-19. А заболев, самоизолировался не дома – в собственном ­кабинете.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни