ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2024

Пить или не пить?

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Алкоголизации населения не наблюдается, а рост продаж спиртного объясняется легализацией рынка, считает руководитель Росалькогольтабакконтроля Игорь Алешин. В интервью "Российской газете" он рассказал, не пропал ли "санкционный" алкоголь из магазинов, есть ли рост контрафакта из-за параллельного импорта и разрешат ли онлайн-торговлю алкоголем.

Недавно появилась информация о росте алкоголизации населения. Ваша статистика это подтверждает?

Игорь Алешин: Данных по потреблению за 2023 год от Минздрава еще нет. Но по данным о потреблении и легальных продажах алкоголя с 2019 года можно сделать вывод, что общее потребление точно не выросло. Наоборот, фиксируется постепенное снижение потребления алкоголя. Если бы, действительно, стали больше пить, мы бы увидели резкий скачок в рознице, а этого нет. Наблюдается небольшой, постепенный рост розничных продаж, который объясняется легализацией рынка.

По всей видимости, тут речь идет о росте обратившихся за медпомощью. Но это уже другая история.

А доля "паленого" алкоголя изменилась?

Игорь Алешин: Поскольку поступательно растут розничные легальные продажи, а потребление не увеличивается, можно сделать вывод, что покупатель уходит от нелегальной продукции. Не последнюю роль в этом сыграли пандемия и случаи отравления метанолом. Вряд ли после этого захочется покупать водку в подворотне. Правда, есть отдаленные населенные пункты, где легальный алкоголь просто негде купить. Но мы над этой проблемой тоже работаем. В 2023 году лицензированных точек розничной продажи алкоголя стало на 35 тыс. больше. И появились они, прежде всего, в небольших городах. Это тоже косвенно указывает на легализацию рынка.

Что дал параллельный импорт алкоголя? Можно ли у нас купить шампанское Moet или, например, виски Jim Beam?

Игорь Алешин: В наших магазинах можно найти любое спиртное. Параллельный импорт предусматривался прежде всего для напитков, поставки которых были запрещены в Россию. Остальные едут к нам и без дополнительной помощи. К тому же появились альтернативные поставщики - например, Индия делает неплохой виски.

Тот алкоголь, который продолжает импортироваться и без параллельного импорта, теперь возят не только уполномоченные на то компании, а все подряд. Где гарантия, что это будет не подделка?

Игорь Алешин: Отдельные недобросовестные компании, действительно, пытаются воспользоваться моментом и импортировать в Россию алкогольную продукцию, не имея договоров с иностранными производителями. Но, во-первых, это все-таки оригинальная продукция, просто завезенная без разрешения на то правообладателя. Во-вторых, мы сейчас готовим изменения в работе с ЕГАИС: если появляется новый поставщик этой же продукции, мы будем более внимательно смотреть на этого поставщика, более детально анализировать сведения, представляемые им в ЕГАИС при подаче уведомления о начале оборота продукции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни