ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2024

Запретные цветы

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Трифонов. Профиль

Правительство Российской Федерации внесло в собственное постановление от 2010 года очередные изменения, дополнив список запрещенных к выращиванию растений. С 7 февраля в него включены также гармала (могильник) и два очень распространенных в России садовых вьюнка – ипомея трехцветная и турбина щитковидная.

Формально запрет введен в связи с тем, что в этих растениях содержатся наркотические препараты, которые внесены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (постановление правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года). Соответственно, если в огороде найдут меньше 10 ростков любого из таких цветов, то возбудят административное дело по статье 10.5 КоАП РФ; если от 10 до 100 растений – дело будет уже уголовное, так как это назначили считать крупным размером; а если более 100 экземпляров – это уже особо крупный размер.

Найдите отличия

Теперь список запрещенных к выращиванию гражданами растений составляет 20 позиций, правда, две из них очень широкие: «грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин» и «другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства». Сюда относится и традиционный мак. Собственно, высушенные его корни и стебли и составляют ту самую «маковую соломку» – одно из самых распространенных наркотических средств.

Так что требования закона соблюдены – действительно, эти растения содержат вещества, употребляемые наркоманами. Проблема в другом: дачники часто не знают, да и не обязаны знать, что красивый вьюнок, много лет радующий глаз и заодно маскирующий непокрашенный забор или компостную яму, запрещен. Все эти цветы уже давно адаптировались к нашему климату и, по сути, являются сорняками, хоть и красивыми. К тому же отличить отныне запрещенную ипомею трехцветную от любого из 787 ее родственников из семейства вьюнковых, которые тоже называются ипомея, может не каждый специалист. В это же семейство входит и турбина – правда, ее род меньше, всего около двух десятков. Но отличия у них незначительные.

А за названием «гармала» скрывается широко используемый в народной медицине и фитотерапии могильник – препаратами из него рекомендуют лечить неврологические заболевания и болезни органов дыхания, например, астму. И он тоже широко распространен по всей территории России. Правда, особой популярностью не пользуется: именно специфический запах его цветков и дал название растению.

По мнению многих специалистов, введение нынешнего запрета (формально, повторюсь, законного) может вызвать повторение ситуации с кондитерским маком. Сегодня любимое некогда лакомство фактически превратилось в дефицит: купить его невозможно, а ввозить – себе дороже.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни