ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2023

Пиво с раками

Рейтинг: 0

Автор: Илья Лукин. Наша Версия

У многих мужчин, страдающих раком предстательной железы на поздней стадии, есть по крайней мере одна общая черта: согласно исследованию, проведённому канадскими учёными, это чрезмерная любовь к пиву.

Авторы новой научной работы – онколог-уролог, профессор Университета Монреаля (UdeM) Пьер Каракевич и его коллеги – обнаружили, что чрезмерное употребление пива в течение 30–45 лет увеличивает риск развития рака предстательной железы на 37–46% в зависимости от количества выпитого. Исследование основано на выборке из 3927 мужчин со средним возрастом 64 года, живущих в районе Большого Монреаля.

В исследовании приняли участие 1933 пациента с этим типом рака, что составляет 80% случаев, диагностированных в Монреале с 2005 по 2009 год. В качестве контрольной группы были отобраны ещё 1994 здоровых мужчин. С каждым из участников проводились личные интервью: их спрашивали об образе жизни, питании, физической активности и отношениях с алкоголем, включая количество и виды спиртного, потребляемого в течение всей жизни. В целом исследователи не выявили существенной связи между алкоголем и раком простаты. Однако результаты были совсем другими в случае тех, кто предпочитал пиво. «У мужчин из верхнего квартиля потребления пива (более 63 порций в год в течение нескольких десятилетий) риск развития рака простаты повышался на 40% по сравнению с контрольной группой», – отметил Каракевич.

У мужчин, чьё потребление пенного было немного выше среднего, не наблюдалось увеличения риска: он начинает расти, когда ежедневное количество достигает определённого порога. По подсчётам учёных, для этого нужно выпивать более двух кружек каждый день. «По крайней мере один из пяти участников исследования потреблял пиво в количествах, превышающих то, что считается безопасным», – добавил профессор.

Исследователи пока не смогли точно определить механизм, ответственный за более высокий риск прогрессирующего рака предстательной железы у любителей пива. Они не исключают, что этому может способствовать ацетальдегид – метаболит этанола и признанный канцероген. Другие гипотезы указывают на вероятность того, что чрезмерное потребление алкоголя вызывает дефицит фолиевой кислоты (витамина В9) или подавление иммунитета, что также чревато развитием опухолей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни