ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2023

Зеленая эпоха уходит

Рейтинг: 0

Автор: Александр Столяров. Эксперт

Все больше стран отказываются от доллара в международных платежах в пользу национальных валют или, по крайней мере, декларируют такое желание. Дело не только в боязни санкций: экономика США больше не выглядит надежной, а сложившаяся глобальная финансовая система — справедливой

Бразилия и Китай, две страны с взаимным товарооборотом 150 млрд долларов, заключили соглашение о торговле в юанях. Одновременно юань обогнал евро и стал второй валютой по объему в резервах Бразилии (после пока еще не поверженного доллара). Еще до 2018 года юаня не было в резервах бразильского ЦБ. Сегодня же его доля составляет 5,37%. Это связано с ростом экономических связей между двумя странами.

Решение о переходе на торговлю юанями Китая и Бразилии было воспринято как опасный для доллара и всей Америки прецедент. Американский сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио с ужасом заявил, что Бразилия и Китай создают параллельную экономику, независимую от США. «Всего через пять лет мы уже не сможем никому ничего диктовать санкциями. Потому что к тому времени будет столько стран, торгующих своими деньгами, а не долларом, что мы просто не сможем наложить на всех них санкции», — заявил он.

История с Бразилией, Китаем и юанями не единичный случай. Китай ведет такую же торговлю за юани с Россией, Пакистаном, Турцией и другими странами. Так, Поднебесная начала покупать сжиженный газ из ОАЭ за юани. Сделка прошла на Шанхайской бирже нефти и природного газа: китайский нефтегазовый гигант CNOOC заключил контракт с французским трейдером СПГ Total Energies, и в результате КНР получила 65 тыс. тонн СПГ, закупленные этим трейдером в ОАЭ. Еще в декабре прошлого года лидер КНР Си Цзиньпин призвал усилить роль Шанхайской биржи нефти и природного газа, и сделка с Total Energies стала первой ласточкой. Кроме того, Китай договорился с Саудовской Аравией о том, чтобы платить за нефть в юанях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни